Принятый Верховной Радой Украины проект закона о признании новой Госдумы России нелегитимной повлечет за собой остановку всех двусторонних отношений между странами, к которым причастна эта организация.

Как пишет Politeka, такое мнение высказала адвокат Татьяна Иванова в комментарии Obozrevatel.

Ресторан, где убили Жилина, засыпали благодарностями

«Любые межправительственные соглашения, по которым мы работали, делегации, которые могут быть от Госдумы, все проекты, связанные с этой структурой, – сейчас должны быть остановлены», — сообщила эксперт.

«В этом направлении наши страны сотрудничать не будут. Это значит, что частично, в каких-то сферах, наши отношения будут прекращены», — добавила она.

При этом, по мнению Ивановой, это не повлечет за собой серьезных последствий, поскольку Кремль в случае необходимости может заменить своего представителя в Украине чиновником из другого ведомства.

«Думаю, это больше сделано не для того, чтобы прервать отношения с Россией, а для того, чтобы показать международному сообществу, что Россия провела выборы», — заявила юрист акцентировав на том, что при организации выборов российские власти нарушили международное законодательство, поскольку мир не признал аннексию Крыма.

Таким же образом, как утверждает адвокат, парламент Украины «может легко признать нелегитимным и следующего президента России».

«Если Госдума должна будет что-то допринять или утвердить в связи с выборами, то президентские выборы легко могут быть признаны нелегитимными. А ведь аннексированный Крым тоже наверняка будет голосовать, что также повлияет на статус следующего президента РФ», — пояснила Иванова.

Напомним, сегодня, 20 сентября, Верховная Рада Украины проголосовала за проект закона № 5135, которым признала новоизбранную Госдуму России нелегитимной.

Всего за документ отдали свои голоса 264 избранника из 325 зарегистрированных в системе «Рада». Еще один воздержался, а остальные 60 приняли решение не голосовать.

Один из лидеров российской оппозиции Алексей Навальный опубликовал видео, на котором объяснил россиянам, почему выборы в России провались с треском.