Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал российские власти определиться с будущим совместных интеграционных проектов.

Как пишет Politeka со ссылкой на «Белта», об этом белорусский лидер заявил на встрече с госсекретарем Союзного государства Григорием Рапотой.

«Не скрывал и не буду в этом разговоре скрывать: слишком много проблем наметилось у нас в стране, слишком много критики в адрес не только интеграции на уровне двух государств, но и на уровне Евразийского экономического союза, СНГ», — заявил с ходу Лукашенко.

Между Киевом и Москвой: когда в Беларуси начнется Майдан

Также он акцентировал на том факте, что в прошлом году торгово-экономические отношения Беларуси и России были не на лучшем уровне, и в нынешнем упущенное «пока не удалось наверстать». «Это никуда не годится», — считает белорусский президент.

«Мы телепаемся (иначе не скажешь) и уже несколько месяцев не можем договориться по цене на газ, в связи с этим Россия снизила поставки нефти в Беларусь. Мы это воспринимаем как давление на Беларусь, но давления я не потерплю и белорусы тоже», — заверил Лукашенко.

Он также добавил, что при поставках в Россию блокируются некоторые белорусские товары, особенно продукты питания, которые закупает Евросоюз.

«В России они почему-то «некачественные». Но понятно: когда мы поставляем качественный товар и по приемлемым ценам в Россию, мы бьем по карманам олигархов от сельского хозяйства в России. Они давят на правительство (там связи, вы знаете не хуже меня, какие), а правительство дает команду «фас» разного рода чиновникам — от Россельхознадзора и так далее. Они у нас три предприятия открывают для поставок — пять закрывают, пять открывают — шесть потом закрывают. Идет неприкрытое давление», — поделился проблемами он.

«Я почему открыто об этом говорю? Потому что уже надоело, это уже через край, дальше так продолжаться не может, — подытожил Лукашенко. — Мы должны четко определиться: или мы идем на углубленную интеграцию государств, или нет. И самое главное: мы будем исполнять заключенные договоры и обязательства или не будем? Вот это главный вопрос для нас».

Напомним, ранее экс-нардеп Тарас Чорновил рассказал, что Кремль «раскусил» политику двойных стандартов, которую проводит президент Беларуси Александр Лукашенко, и подготовил методы его «обуздания».

По словам Чорновила, Лукашенко стремится и в дальнейшем оставаться «бацькой», единственным хозяином. При этом он находится в своеобразном шпагате между Россией и Западным миром. Использует Европу как элемент защиты от возможной агрессии Кремля. Однако «двойную» стратегию белорусского лидера в России уже давно поняли и начали ставить «батьку» на место. В частности, для этого используют провокации ФСБ.