Власти столицы намерены оставить бесплатный проезд в общественном транспорте для льготных категорий населения

Об этом сообщает пресс-центр КГГА.

По словам мэра Киева Виталия Кличко, делает все чтобы уменьшить финансовую нагрузку на незащищенные слои населения. Поэтому сохраняются льготы на проезд для отдельных категорий населения. Стоимость их проезда в общественном транспорте будет возмещена из городского бюджета.

«Мы сохранили бесплатный проезд или сделали компенсацию для киевлян, которые относятся к льготным категориям населения. Несмотря на то, что Кабинет Министров не компенсирует нашему городскому бюджету проезд пенсионеров, мы оставили бесплатный проезд для киевских пенсионеров, а также для участников войны, детей войны, ветеранов труда, которые тоже являются пенсионерами и проживают в Киеве, и для некоторых других категорий льготников. Также сохранился льготный проезд для киевских школьников и студентов. Мы делаем и будем делать все, чтобы социально незащищенные киевляне минимально ощутили на себе финансовую нагрузку в эти непростые времена», – отметил Виталий Кличко.

Отметим, что по состоянию на начало текущего года количество льготников в наземном транспорте Киева составляет около 300 тыс. человек, а в подземном – более 450 тыс.

С первого июня 2015 года количество населения, пользующегося льготами при проезде в транспорте, уменьшится. Заберут право на льготный проезд у участников войны, детей войны, ветеранов труда, жертв нацистских преследований, членов семей погибшего (умершего) ветерана войны и другие категории.

При этом, как уже сообщала Politeka,  столичным участникам АТО право бесплатного проезда будет предоставлено.