«Прокуратура» оккупированного Крыма просит возбудить уголовное дело в отношении известного российского адвоката Николая Полозова.

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на ТАСС.

«Сейчас мне позвонили из Главного следственного Управления СК по республике Крым и пригласили для дачи объяснений в рамках доследственной проверки по заявлению прокуратуры», — рассказал Полозов.

Полозов пояснил, что в заявлении «прокуратура» просит возбудить уголовное дело против адвоката за оскорбление им в своих постах в соцсетях гособвинителя по делу Ахтема Чийгоза.

Результаты выборов в Госдуму: на безрыбье и Зюганов оппозиция

«Якобы на моей странице в Facebook содержится некая характеристика государственного обвинителя по делу Ахтема Чийгоза прокурора А. А. Домбровского, предположительно выраженная словами «мелкий, ничтожный», — говорит адвокат.

Полозов уточнил, что решение идти ли в СК для дачи объяснений, он примет только после консультации с руководством Адвокатской палаты Москвы. Вместе с тем, Полозов подчеркнул, что расценивает действия «прокуратуры Крыма» как попытку политического давления на него.

Отметим, недавно адвокат задержанного в Крыму заместителя председателя Меджлиса Ильмы Умерова Николай Полозов заявил, что российский Верховный суд Крыма отклонил жалобы подсудимого касательно незаконности открытого уголовного производства. Полозов сообщил о давлении на Умерова работниками ФСБ.

Напомним, российский адвокат Марк Фейгин рассказал, почему Россия начала гонения на Меджлис крымских татар. Адвокат отмечает, что Меджлис преследуют как организацию нелояльную, враждебную, которая не соглашается действовать по правилам.