Президент Беларуси Александр Лукашенко не приедет на саммит Восточного партнерства, который состоится 21-22 мая в Риге

Об этом сообщил корреспондент «Радио Свобода» в Брюсселе Рикард Йозвяк на своей странице в Twitter, передает INSIDER.

Журналист написал, что информация подтверждена еврокомиссаром по европейской политике соседства и переговорам о расширении ЕС Йоханнесом Ханом.

Вместо Лукашенко в Ригу поедет глава белорусского правительства Андрей Кобяков. Как известно, на прошлом саммите Восточного партнерства Беларусь представлял глава МИД страны Владимир Макей.

 

.@JHahnEU confirms that lukashenka will not come to #Eap summit in riga. Pm of #belarus will come instead

— Rikard Jozwiak (@RikardJozwiak) 18 Травень 2015

Ранее во время встречи Ханом Лукашенко высказался за более интенсивное сотрудничество Беларуси и Евразийского Союза с ЕС.

В частности Лукашенко предложил переформатировать политику «Восточного партнерства» в сторону большего сближения ЕС и Беларуси.

«Хотелось бы, чтобы оно (партнерство. – Ред.) было переформатировано с обычной политики (наверное, этот этап уже пройден, он был, может быть, и необходим) к более тесному конкретному сотрудничеству, основанному на решении экономических проблем», — сказал глава государства.

Отметим, что возможность приезда на саммит в Ригу президента Беларуси Александра Лукашенко была основной интригой Рижского саммита, поскольку  не стоит забывать, что Евросоюз пытается расширить свою политическую коммуникацию и с другими участниками «Восточного партнерства», в том числе привлекая к ней Беларусь.

Приглашение на страну было выслано, и Лукашенко была предоставлена возможность дать очередной мастер-класс политической коммуникации. Однако остается возможность, что в качестве европейского бонуса для Беларуси станет подписание Партнерства по мобильности, предполагающее углубление сотрудничества по вопросам трудовой миграции, мобильности и борьбы с незаконной миграцией.