Индийские военнослужащие во вторник, 20 сентября, убили восемь человек, которые пытались пересечь границу с Пакистаном в спорном регионе Кашмире. Этот инцидент спустя два дня после нападения на индийскую базу.

Клуб диктаторов: Путин панически боится конкурентов

Как сообщает Politeka со ссылкой на Reuters, накануне Индия обвинила Пакистан в воскресном нападении на штаб бригады индийской армии в городе Ури вблизи границы. В результате атаки погибли 18 военных, что усилило напряженные отношения двух государств.

Исламабад отверг свою причастность к нападению, которое стало одним из самых смертельных в Кашмире. За этот регион Индия и Пакистан вели бои в двух из своих трех войн.

Во вторник ситуация еще больше усугубилась. Пресс-секретарь индийской армии Маниш Кумар сообщил, что военные заметили группу злоумышленников, пытающихся проникнуть на индийскую территорию. После их ликвидации войска начали поиски любых выживших.

Кроме того, у индийских силовиков были бои с 4-5 боевиками в районе Ноугам возле границы, где потенциально может состоятся столкновение между тысячами индийских и пакистанских солдат.

Как сообщала Politeka, ядерный арсенал Индии последовательно растет в течение последних нескольких лет, и страна уже располагает примерно 90-110 ядерными боеголовками. Пакистан также имеет одну из наиболее быстро растущих программ по созданию ядерного оружия. Однако Индия уже опередила Пакистан по производству урана и плутония.