Виновником отсутствия электроснабжения в оккупированном Крыму является президент страны-агрессора Владимир Путин.

Как сообщила Politeka со ссылкой на Укринформ, в России нет достаточной мощности, чтобы обеспечить Крым электричеством.

«Нет электроснабжения. Это вина Путина, это Путин оставил людей без электроснабжения. Ему захотелось поработать с китайцами, бросить там энергомост, который сейчас падает. Они снова готовятся к зиме, завозят генераторы. Все эти энергомосты оказались байкой. Не такие там мощности, чтобы обеспечить Крым», — уверяет Чубаров.

Кроме этого, он также напомнил, что участники акции не хотели, чтобы люди, живущие в Крыму, страдали от тех проблем, которые может нанести блокада; именно поэтому обо всех мероприятиях предупреждали заранее.

«В отношении электроснабжения — об этом говорилось месяцами заранее. Все понимали, что тех генерирующих ресурсов, которые есть в Крыму, достаточно, чтобы обеспечить больницы, социальные объекты. Мы сказали, что Украина может и должна поставлять электроэнергию. Но куда и кому? Если в договоре будет написано «Автономная Республика Крым – Украина», то давайте обсуждать объемы. А они сделали социальный опрос, это было поручение Путина, и, якобы, население сказало, что потерпит несколько месяцев, но не хочет, чтобы электроэнергия поставлялась. Поэтому мы пошли на все действия, чтобы прекратить электроснабжение «Крымского федерального округа — Россия». Так было написано в договоре, подписанном в декабре 2014 года», — подчеркнул председатель Меджлиса.

Напомним, Politeka уже писала о том, что Чубаров рассказал, что проблемы, которые сейчас испытывают люди в Крыму, настолько болезненны, что в отчаянии находятся даже те, кто в свое время бегали по полуострову с российским триколором.