Вооруженные силы Беларуси в рамках учений на полигоне Лепельский отработали противодействие сепаратистам, которые произвели захват одного из городов.

Между Киевом и Москвой: когда в Беларуси начнется Майдан

Как сообщает Politeka со ссылкой на «Белорусскую военную газету», в учениях принимала участие 19-я отдельная механизированная бригада, которая проводила маневры по выводу мирных жителей из условного населенного пункта, занятого НЗФ.

В частности, эти незаконные вооруженные формирования, якобы, заняли условный н.п. Жилино, чтобы привлечь новых сторонников среди местного населения. «Представители Вооруженных Сил и Министерства внутренних дел должны были провести переговоры о выводе мирного населения из опасного периметра, а в случае несогласия сепаратистов с выдвинутыми условиями — провести операцию по зачистке и блокированию города», — пишет газета.

По словам замкомандующего войсками Северо-Западного оперативного командования полковника Владимира Кулажина, одной из целью этого маневра было наладить взаимодействие ВС и внутренних войск МВД.

«На этом этапе мы отрабатываем реальные практические действия, исходя из анализа форм и способов ведения современных вооруженных конфликтов. Немаловажно, что в данном маневре принимают участие военнослужащие со стороны как Вооруженных Сил, так и Министерства внутренних дел. Это взаимодействие необходимо для создания единой системы управления межведомственными подразделениями в интересах обеспечения защиты государства», — рассказал полковник.

vsr.mil.by
vsr.mil.by

Как сообщала Politeka, 20 сентября президент Беларуси Александр Лукашенко призвал российские власти определиться с будущим совместных интеграционных проектов. «Мы телепаемся (иначе не скажешь) и уже несколько месяцев не можем договориться по цене на газ, в связи с этим Россия снизила поставки нефти в Беларусь. Мы это воспринимаем как давление на Беларусь, но давления я не потерплю и белорусы тоже», — заверил Лукашенко.

Напомним, 19 сентября Совет Министров поручил белорусским банкам раз в квартал проверять своих клиентов на причастность к терроризму.