Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе призывает на законодательном уровне закрепить права крымских татар

Об этом сообщает «Украинская правда», ссылаясь на заявление верховного комиссара ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств Торс Астрид, сделанное ею на вечере-реквиеме по случаю чествования памяти жертв депортации крымскотатарского народа.

«Я настаиваю на принятии закона, который устанавливает права коренных народов Крыма и их представительских органов», – заявила Торс Астрид.

Она также напомнила, что ОБСЕ считает аннексию Крыма незаконной и осуждает действия России.

Свое возмущение политикой России в Крыму выразил ЕС. Причиной этому послужил запрет властей провести крымским татарам акцию памяти по случаю 71-й годовщины депортации.

В том, что в Крыму притесняют права человека уверена и Турция. Министерство иностранных  дел страны отправило на полуостров свои делегации для детального ознакомления с ситуацией. Данные их отчетов будут переданы в международные правозащитные организации.

Ранее внимание международных организаций и лидеров государств к проблеме нарушения прав крымских татар пыталось привлечь правительство Украины и Меджлис.

2 мая глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров на форуме в ООН выступил с заявлением о том, что в оккупированном Крыму пренебрегают социальными, экономическими и культурными правами крымскотарского народа.

13 мая Верховная Рада Украины зарегистрировала постановление, которым намеревается призвать мировое сообщество к проблеме нарушения прав крымских татар. Планируется обращение в ООН, Европейский парламент, Парламентскую ассамблею Совета Европы, Парламентскую ассамблею ОБСЕ, к мировым лидерам и членам международного сообщества. Целью этого обращения является противостояние ущемлению прав коренного населения Крыма.