Соединенные Штаты убеждены, что два российских Су-24 атаковали гуманитарный конвой помощи близ Алеппо, однако Россия упрямо отрицает свою причастность к акции, которая поставила под угрозу перемирие.

Совбез ООН отказался одобрить договоренности России и США по Сирии

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на Reuters.

Отмечается, что во время инцидента были уничтожены 18 грузовиков, погибло около 20 человек. Многие наблюдатели считают, что провокация убьет дипломатические усилия по прекращению гражданской войны в Сирии.

Два российских Су-24 находились в указанном районе в точное время прохождения конвоя, сообщает агентство со ссылкой на источники в американской разведке. Заместитель секретаря по национальной безопасности Бен Родс заявил, что Белый дом признал Россию ответственной за «огромную гуманитарную трагедию».

Несмотря на взаимные упреки, дипломаты изо всех сил пытаются сохранить соглашение о прекращении огня между США и Россией, которое вступило в силу 12 сентября.

«Соглашение о прекращении огня не умерло», — сказал секретарь США Государственный Джон Керри после встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым.

Напомним, что орган Организации Объединенных Наций, отвечающий за предоставление гуманитарной помощи, временно остановил движение конвоев в Сирию после того, как по одному из них был нанесен авиаудар.