Депутата от «Народного фронта» Татьяну Донец сегодня вызывают на заседания парламентского комитета противодействия коррупции, возглавляемого нардепом Егором Соболевым, в связи с ее попытками уничтожить прозрачное е-декларирование. Об этом сообщает Politeka по информации facebook главы комитета.

По его словам, скоро Рада рассмотрит инициативу Донец, которая предлагает изменить е-декларирование. К примеру, она предлагает предоставить возможность членам семьи госслужащих не рассказывать об их имуществе по желанию. То есть, если жена чиновника пожелает скрыть квартиру, в декларации можно будет указать, что она отказывается предоставлять информацию об имуществе, зарегистрированном на нее.

Коллапс украинского социализма: пан или пропал

Что еще предлагает молодая депутат – писала Politeka.

«Я несколько раз пытался объяснить Татьяне, что легко может повториться история с законом Вадима Денисенко, который подавался якобы для возвращения системы е-декларирования, а по факту окончательно разрушил ее. Тогда, из-за возмущения украинских граждан и международных партнеров Украины, нам наконец удалось защитить законодательство об открытости деклараций в Интернете», — пишет он.

По словам Соболева, сегодня по собственному желанию на заседание придет также глава налогового комитета Рады Нина Южанина.

«Она хочет представить идею о первой декларации. Я считаю, что на самом деле речь идет об амнистии коррупционеров. Будем иметь дискуссию с представительницей Блока Петра Порошенко в 16:30», — добавил антикоррупционер.