В 1982 году фотожурналист Magnum Photos Иэн Берри снял серию уличных фотографий о жизни советских одесситов.

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на сайт фотографа.

Британский фотожурналист Иэн Берри (Ian Berry) родился в 1934 году в Престоне, Ланкашир. Он получил известность во время работы в Южной Африке для Daily Mail, а затем для журнала Drum. Берри оказался единственным фотографом, который документировал расстрел мирной демонстрации чернокожих в Шарпевиле в 1960 году. Его снимки использовали в суде, чтобы доказать невиновность жертв.

Война как она есть: снимок человека, видевшего смерть (фото)

В 1962 году Берри посетил Париж, где получил приглашение от Анри Картье-Брессона присоединиться к Magnum Photos. Пять лет спустя он стал полноправным членом агентства. Его работы публиковали Esquire, Fortune, Geo, Life, National Geographic, Paris-Match и Stern.

В 1964 году Берри переехал в Лондон и начал работать в Observer Magazine. С тех пор он путешествовал по миру, снимая документальные фотографии, отражающие социальную и политическую борьбу в Китае, Республике Конго, Чехословакии, Эфиопии, Израиле, Ирландии, Вьетнаме и странах бывшего Советского Союза.

В 1982 году Иэн Берри побывал в Одессе и снял серию фотографий о жизни советских одесситов.

Напомним, в Сети появились захватывающие цветные фотографии Киева 60-х годов XX века. На снимках высокого качества изображены невероятные панорамы города и цветущие зеленые улицы столицы середины прошлого века.