Сегодня, 21 сентября, свой день рождения празднует самый богатый украинец, олигарх Ринат Ахметов,  сообщает Politeka по информации «КП в Украине».

Издание пишет, что свой юбилей президент «Шахтера» будет отмечать в Киеве за столом с родными и близкими людьми. А вот шумных поздравлений, как раньше, когда в день рождения к Ахметову шла череда чиновников и политиков с подарками, скорее всего, не будет.

«Сейчас совсем не то время, чтобы праздновать с размахом, да и такие праздники в этой семье не принято отмечать «всем миром». К тому же сыновей бизнесмена сейчас нет в стране, и семья будет не в полном составе», — поделился со СМИ человек из окружения именинника.

Почему Ахметов продает свой бизнес на Донбассе

Ринат Ахметов в 2016 году снова возглавил ТОП-10 журнала «Фокус» по размерам своего капитала. Следом за ним — экс-глава Днепропетровской области Игорь Коломойский и его партнер по бизнесу Геннадий Боголюбов.

Состояние Ахметова журналисты оценили в 3,1 млрд долларов. При этом отмечается, что за несколько последних лет его состояние сократилось в шесть раз. Значительную часть активов он потерял во время военных действий на Донбассе.

По рейтингу «Форбс», общее состояние сотни самых богатых граждан Украины за последний год сократилось на четверть и составляет 20 млрд долларов. Первую строчку рейтинга «Форбс» занимает владелец СКМ Ринат Ахметов с состоянием 2,3 млрд долларов (в прошлом году было 6,7 млрд), вторую – делят между собой совладельцы «ПриватБанка» Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, сумевшие в минувшем году сохранить свои состояние на уровне 1,3 млрд долларов каждый (состояние не изменилось в сравнение с прошлым годом).

Как писала Politeka, недавно главарь «ДНР» Захарченко национализировал завод Ахметова.