Народные депутаты Украины готовятся в очередной раз обмануть граждан. На этот раз они могут внести изменения к закону о предотвращении коррупции, которым закроют публичный доступ до всего «мяса» из электронных деклараций чиновников.

Как пишет Politeka, об этом написал глава «Центра противодействия коррупции» Виталий Шабунин в своем блоге на «Украинской правде».

СМИ показали, на чем ездят киевские судьи: авто на миллионы (инфографика)

В частности, народные избранники могут включить в этот список информацию о наличных средствах, драгоценностях, подарках, финансовых обязательствах, корпоративных правах и расходах.

«Проекта закона еще нет в повестке дня, однако он уже гуляет между министерствами и международными экспертами, которые должны оценить, в какой степени прихоти власти перечеркивают взятые ею обязательства перед европейцами и американцами», — написал Шабунин.

По его убеждению, идея полностью закрыть доступ к «чувствительной инфе» о состоянии чиновников является «полным откатом всей антикоррупционной реформы назад, во времена Януковича, который кривил рожу от одного упоминания о необходимости прозрачного декларирования доходов».

«Нет вменяемых аргументов, которыми можно обосновать необходимость таких изменений. Их цель – скрыть шокирующую для обнищавших граждан информацию о реальных доходах судей, прокуроров, нардепов и их семей от общественности и журналистов», — уверен глава антикоррупционного центра.

Как он уточнил, авторы проекта изменений предлагают убрать из действующей редакции закона не просто отдельные слова или формулировки; они рубят целые параграфы, где в деталях расписано, что и при каких обстоятельствах подлежит обнародованию.

В частности, власть намерена убрать из открытого доступа – Реестра-деклараций – всю информацию о:

— Всем ценном движимом имуществе стоимостью более 137 тыс. гривен или где-то 5 тыс. долларов США: драгоценности, часы, антиквариат, мех, дизайнерские сумочки, лошади и собаки и т.д., кроме транспортных средств;

— Всех полученных подарках стоимостью от 6890 гривен – анализ деклараций судей показал, что люди в мантиях на такие «дешевки» не размениваются;

— Наличных средствах и активах в виде банковских металлов стоимостью от 68 900 грн;

— Кредитах, займах и расходах больше 68 900 грн.

Напомним, ранее   в Раде уже придумали, как обмануть систему электронного декларирования, которая заработала в полном объеме с 1 сентября.