Международное движение, объединяющее национальные виды физической культуры «Спас», возрождает в Украине козаччину. Об этом заявил глава этой организации Александр Притула, пишет Politeka.

«Мы рассматриваем «Спас» как боевой обычай украинского народа, который за последних 300 лет был почти уничтожен», — говорит он.

С 2008 года «Спас» временно, а с 2010 года как вид спорта официально признан Министерством молодежи и спорта Украины. В Запорожье объединение регулярно организовывает Казацкую Олимпиаду.

«Возродили несколько видов борьбы: бои стенка на стенку, борьба накрест на поясах, метание копья в цель, метание ножа, фланкирование саблей, фехтование на казацких саблях, конная джигитовка или казацкое гарцевание», — говорит Притула.

По его словам, второе направление работы федерации — казацкая культура.

Lava-bijtsi

«Казацкий танец «гопак» не рассматриваем как танцевальную культуру, а как боевую. А еще есть целая серия казацких танцев — «пластунец», «метелица», «вихилясник». Также возрождаем казацкие песни, даже сказки. Тот же «Котигорошко» — это же методика воспитания воина», — рассказал глава организации.

Как писала politeka, украинский фотограф Максим Дондюк собирает 19 тыс. долларов для завершения документального фильма «Крым Сич». Будущая картина расскажет про детский военно-патриотический лагерь в Крыму.