Районные советы — бомбы под системным управлением в Киеве. Об этом Politeka рассказал руководитель аналитико-исследовательского центра «Институт города» Александр Сергиенко.

«Председатель совета, избранный тем же советом, автоматически становится главой райгосадминистрации. Таким образом он образует альтернативную мэру власть. Мэра избирает все население, а главу районной администрации — 30 депутатов, которые между собой устраивают договорняк. Они выбирают человека для того, чтобы тот сидел на бюджетных потоках и отстегивал им», — говорит Сергиенко.

Утром деньги, вечером стулья: почему МВФ отказался выдать Украине третий транш

Эксперт считает, что избрание десяти районных председателей приведет к коллапсу управления столицы.

«11 хозяев в городе — это бардак. Де-факто районные главы независимы от мэра и могут не выполнять его поручения. В городе должен быть единый хозяин, потому что это единый организм. А район — это искусственное образование. Было 14 районов, Омельченко создал 10. Ничего не изменилось», — отмечает он.

Напомним, сторонники возвращения столичных районных советов утверждают, что их восстановление станет логическим шагом на пути к децентрализации.

Как писала Politeka, вчера, 21 сентября, активисты пикетировали КГГА с требованием обеспечить нормальное движение в городе, освободив полосы для общественного транспорта от незаконных парковок и движения автомобилей.

Дмитрий Костюк