Переговоры могут пройти на уровне Генштабов двух стран

Россия готова проводить переговоры касательно освобождения своих военных, задержанных украинской стороной. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в органах оперативного военного управления.

Отмечается, что, по словам источника, пути выхода из сложившейся ситуации ищутся «по всем каналам». Также предполагается, что на уровне Генштабов двух стран могут пройти переговоры про этому вопросу.

Вместе с тем в России утверждают, что задержанные Александр Александров и Евгений Ерофеев —соответственно сержант и капитан спецназа ГРУ — «ранее действительно проходили службу в одном из соединений и имеют военную подготовку», однако открестились от их пребывания в вооруженных силах на данный момент. В то же время на обнародованном ранее видео допроса задержанные причисляют себя к российским вооруженным силам именно в настоящем времени.

В так называемой «ЛНР» задержанных назвали «ополченцами-милиционерами» — представителями «народной милиции».

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщал, что россияне, осознав, что их сослуживцы попали в плен, пытались их ликвидировать. В связи с этим он назвал появление военных Российской Федерации в украинском медучреждении «спасением от своих».

Пресс-секретарь Генштаба Владислав Селезнев заявлял, что задержанных никто обменивать не будет, поскольку они не пребывают в статусе военнопленных.

Глава СБУ Валентин Наливайченко отметил, что задержанных будут судить за терроризм. В то же время в России традиционно заявили, что якобы никакие российские военные в Украине не присутствуют.

Представитель Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко анонсировал на сегодня встречу задержанных с журналистами.