Ситуация на украинском розничном книжном рынке не поддается логике. Главными игроками здесь остаются сеть «Буква» и владелец книжных магазинов и издательств Ярослав Маринович, а объединяет их одно – постоянное «кидание» партнеров и поставщиков, пишет портал Знай.Ua.

Бизнесмен прикрывает всю свою деятельность с помощью родственников-коррупционеров и активно пользуется продажными судами и другими правоохранительными органами. Маринович успел обмануть всех своих партнеров, фактически отобрав у них активы, сумма которых превышает более 160 миллионов гривен.

Он убирает всех конкурентов и мешает развитию малых издательств и других продавцов книг. За последние пять лет только за счет банкротства своих кампаний Маринович заработал более 60 миллионов гривен.

Все уголовные производства, открытые по аферам бизнесмена, чудесным образом не рассматриваются. Коррумпированные чиновники «прикрывают» вора и афериста, который на украденные деньги и активы откупается от закона.

Маринович «наезжает» на другого участника рынка — сеть «КС», пытаясь с помощью продажных правоохранителей и чиновников завладеть ею, сохранив монополию на рынке и не пустить на него конкурентов. Эту сеть, как и большинство других входящих в состав «Буквы», построил Константин Климашенко — бывший партнер Мариновича, которого также незаконно вывели из состава учредителей.

Кроме того, Маринович судится с правообладателями торговых марок известных издательств, незаконно зарегистрированных на оффшоры, принадлежащие ему и его партнерам. По таким схемам удалось украсть более 20 торговых марок — и теперь через суды и таможню рейдеры запрещают легальный завоз товара правообладателям.

Он держит в заложниках всю книжную отрасль Украины. Складывается впечатление, что у издателей и всего рынка нет никаких механизмов защиты от недобросовестных партнеров и мошенников. Но зачем тогда нужна Ассоциация издателей и книгораспространителей, которая не справляется со своими функциями. Или ее бессменный глава Александр Афонин не видит проблемы?