Глава Национальной полиции Украины Хатия Деканоидзе констатировала, что уровень преступности в стране значительно вырос.

Как сообщает Politeka со ссылкой на «Радио Свобода», об этом она заявила на заседании комитета ВР по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.

По ее словам, количество преступлений возросло на 23%. И 60% от общего числа, отмечает Деканоидзе, это имущественные преступления.

Коллапс украинского социализма: пан или пропал

«Проблема в том, что наш народ беднеет», — пояснила глава Нацполиции, назвав также одним из факторов и пресловутый «закон Савченко». Благодаря этому закону несколько тысяч человек вышли и еще 34 тысячи выйдут на свободу в ближайшее время, напомнила она.

Деканоидзе подчеркнула, что каждое десятое преступление совершили люди, которые подпали под действие закона.

Как сообщала Politeka, Деканоидзе также обвинила народного депутата от Радикальной партии Андрея Лозового в нападках из-за ее национальной принадлежности. Деканоидзе назвала Лозового националистом. В ответ Лозовой стал кричать, что он всегда был и будет националистом. Чтобы конфликт не развивался дальше, глава комитета Кожемякин объявил перерыв.