В Бундестаге (федеральное собрание Германии) заявили о преследованиях оппозиционных политиков в Украине, а также представителей независимых СМИ.

Как уточняет Politeka со ссылкой на «РБК Украина», в этом убеждена депутат немецкого парламента, член комитета по правам человека Инге Хьогер.

Секс-машина: одна черепаха спасла свой вид

В частности она обеспокоена возросшим числом сообщений о серьезных трудностях, с которыми столкнулись журналисты и оппозиционеры в государстве. В качестве примера она привела публичные нападки на телеканал Интер, «студия которого была подожжена крайне правыми радикалами».

Также, по ее словам, и другой телеканал — NewsOne – «стал жертвой угроз со стороны радикалов, получающих одобрение и даже поддержку со стороны высокопоставленных чиновников, использующих эти атаки для того, чтоб закрыть рот их критикам».

Немецкий депутат уверена, что и в самой Верховной Раде оппозиция сталкивается с возрастающим давлением. «Один из лидеров Оппозиционного блока Вадим Новинский недавно подвергся угрозам уголовного преследования. Он последовательно критиковал и критикует украинскую власть за недостаток желания урегулировать вооруженный конфликт на Донбассе и передать больше полномочий регионам и органам местного самоуправления», — написала она на своем сайте.

«Осуждаю эти очевидные нарушения принятых стандартов демократии и плюрализма и призываю руководство Украины обеспечить права парламентской оппозиции и независимых масс-медиа», — заявила Хьогер.

Напомним, как сообщала Politeka, 16 сентября Порошенко на 13-й ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии (YES) «Мир, Европа и Украина: штормы перемен» заявил, что Украина не примет не будет торговать Крымом за хорошее решение по Донбассу.

Также на форуме YES глава государства иронично отметил, что хочет быть первым, кто снимет санкции с России, но только после вывода Москвой войск с Донбасса и возвращения Крыма.