По словам министра, там можно разместить памятники советской эпохи

Министр культуры Вячеслав Кириленко предложил создать в Национальном музее быта и архитектуры «Пирогово» музей тоталитаризма и установить там памятники советской эпохи, которые подлежат демонтажу в связи со вступлением в силу закона о декоммунизации. Об этом сообщает пресс-служба Минкульта.

Министр напомнил, что концепцию такого музея в данный момент разрабатывает рабочая группа из специалистов и представителей общественных организаций.

Он отметил, что данная инициатива уже была рассмотрена экспертной группой, а также обсуждалась среди парламентариев, диссидентов и общественных деятелей. По его словам, музей в Пирогово уже готов предоставить  территории для размещения памятников Ленину и другим советским деятелям, которые будут демонтированы согласно закону.

Создание музея тоталитаризма Кириленко анонсировал 20 апреля.

Ранее сообщалось о том, что Минкульт планирует переименовать Музей Великой отечественной войны в связи со вступлением в силу закона о декоммунизации. Кириленко пообещал общественное обсуждение нового названия.

Также Кириленко анонсировал демонтаж всех памятников, связанных с преступлениями коммунистического режима, однако данный закон не коснется памятников, связанных со Второй мировой войной.

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о декоммунизации 15 мая.