Добыча нефти в России выросла до рекордного уровня накануне переговоров о поставках с Саудовской Аравией и другими членами Организации стран-экспортеров нефти на следующей неделе.

Как сообщает Politeka со ссылкой на Bloomberg, объем производства в сентябре составил 11,09 млн баррелей в день, что является самым высоким средним показателем за месяц с советских времен. Во вторник, 20 сентября, было добыто 11,18 млн баррелей.

Россия 28 сентября будет общаться с другими производителями нефти в Алжире. Цель встречи — обсудить глобальный рынок на фоне того, что цены на сырые углеводороды находятся ниже 50 долларов за бочку.

Поиск и разработка новых российских месторождений показывает, что страна стремится выжать как можно больше доходов из своих нефтяных ресурсов.

Как компании ЕС обходят санкции, чтобы вести бизнес в Крыму

«Россия продолжает бить новые рекорды, потому что ни России, ни ОПЕК не удалось договориться о замораживании. Производство прибыльно», — сказал нефтяной аналитик Aton LLC Александр Корнилов.

Как сообщала Politeka, Саудовская Аравия вернула себе статус мирового производителя нефти, лишив его Соединенные Штаты. В то время как Саудовская Аравия повысила добычу на 400 тыс. баррелей в день, в США производство нефти с «высокой себестоимостью» упало на 460 тыс. Штаты, отметим, благодаря сланцевому буму с апреля 2014 года были крупнейшим в мире производителем сырой нефти и других жидких углеводородов.