СМИ показали, на чем ездят киевские судьи: авто на миллионы (инфографика)

Автопредприятие Хозяйственно-финансового департамента Секретариата Кабинета Министров Украины 19 сентября по результатам тендера заказало ООО «Стар-Сервис» техническое обслуживание и ремонт автомобилей за 405 тыс грн. Об этом пишет Politeka со ссылкой на систему «Прозорро».

Правительство уже второй раз в этом году заказывает обслуживание своего автопарка. В апреле подряд стоимостью 570 тыс грн. по техобслуживанию 21 машину получила «Компания Синергия» Юрия Проха и Андрея Свердликова.

Также в апреле новым премьер-министром стал Владимир Гройсман и после этого правительственная автобаза провела новый тендер, который завершился победой «Стар-Сервиса» Проха и Свердликова.

В этот раз заказано обслуживание 23 машин, к предыдущему перечню добавились два броневика – внедорожник Toyota Land Cruiser 200 (2015 г.в.) и Mercedes-Benz S600 Guard (2008 г. в.) (полный перечень ниже).

й

По данным источника издания «Наши деньги» на таможне, указанный Land Cruiser в феврале 2015 года по 1,60 млн грн. импортировало ПИИ «Тойота-Украина» от бельгийской компании «Toyota Motor Europe».

В свою очередь обслуживание упомянутого Mercedes-Benz S600 Guard будет стоить дороже в правительственном автопарке – 142 тыс грн.

Этот мерседес ввезли в Украину как авто стандартной комплектации, хотя он был бронированный, в связи с чем в 2010 г. возбудили уголовное дело по контрабанде. Впоследствии суд разрешил следственному Управлению СБ Украины в Закарпатской области обыскать нежилое помещение ООО «Колос-Агротехсервис» по вул. Константиновская, 15 в Киеве.

В настоящее время конкурентами были филиал «Автоцентр на Столичном» ПАО «Украинская Автомобильная Корпорация» и ООО «Атлант-М Лепсе». В 2008 г. Прох выдвигался в Киевсовет от Блока Николая Катеринчука. Что же до Свердлікова, то лицо с такими ФИО была помощником экс-нардепа от Партии регионов Владимира Малышева.

Руководит фирмой-победителем Тарас Битько, директор «Компании «Укрпромпостач». Кабмин в 2013 г. заказал «Компании «Укрпромпостач» аналогичных услуг на сумму 2,76 млн грн., а с 2014 г. – «Синергии» на сумму 2,93 млн грн.

Как писала Politeka, киевские судьи массово увольняются, чтобы не показывать свои декларации.