Стало известно, что известному итальянскому нейрохирургу Серджо Канаверо удалось провести операцию по пересадке головы животному.

Как передает Politeka со ссылкой на издание Gizmodo, ученый опубликовал видео, где можно увидеть животных – мышь и собаку, которые пережили операцию по пересадке головы.

Бессилие НАБУ: уровень коррупции в Украине остался неизменным со времен Януковича

Однако, как отмечается, Канаверо не стал полностью отрезать голову животным — он лишь разрезал позвоночник, сложность восстановления которого является главным препятствием для проведения полноценной пересадки.

По словам нейрохирурга, в своей работе он использовал полиэтиленгликоль, который вводился в пораженный спинной мозг, что поспособствовало восстановлению нейронных связей головного мозга.

Тем временем, некоторые эксперты подвергли критике его эксперимент, заявив, что ценность эксперимента снижают небольшая выборка, отсутствие контрольных групп и сведений, доказывающих, что позвоночник животных был поврежден в достаточной.

Как уже рассказывала Politeka, итальянский хирург Серджио Канаверо заявил о том, что первая в мире операция по пересадке головы будет проведена в Германии.