Бывшему первому заместителю председателя Одесской облгосадминистрации Александру Орлову подписано подозрение в организации беспорядков под госзданием 19 февраля 2014 года.

Об этом, как сообщает Politeka со ссылкой на Gordonua, заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

Депутат признался, что вывез из Украины Азарова (фото)

Кроме того, по словам Луценко, на следующей неделе он намерен внести представление о снятии неприкосновенности в отношении народного депутата Украины Николая Скорика, который на тот момент занимал кресло главы Одесской ОГА. Он «подозревается в причастности к этим же печальным событиям», уточнил генпрокурор.

Украинский политолог Тарас Березовец на своей странице в Facebook прокомментировал эти заявления по Оппоблоку следующим образом: «После Николая Скорика, вероятнее всего, пойдет Михаил Добкин. В отличие от Геннадия Адольфовича, Михаил Маркович не был так щепетилен с документами. Так что в ближайшее время в Оппоблоке появятся либо новые политэмигранты, либо политзаключенные. Кошмар, просто кошмар».

В то же время, ставший опальным нардеп Скорик заявил, что видит в намерении ГПУ снять с него неприкосновенность только политические мотивы, а не юридические основания, передает 112.ua.

Напомним, ранее сегодня, 22 сентября члены политсилы Оппоблок сообщили, что у депутата Одесского горсовета от «Оппозиционного блока» и бывшего первого вице-губернатора области Александра Орлова провели обыск, а также вызвали его на допрос. Они считают, что «делалось это ускоренными темпами – к приезду в Одессу генпрокурора, являющегося одним из главных инициаторов преследования оппозиции».

В то же время, по информации украинских СМИ, следственные мероприятия с Орловым проводились в рамках уголовного производства по событиям 19 февраля 2014 года у Одесской облгосадминистрации, где группа вооруженных битами «титушек» напала на евромайдановцев, журналистов и простых жителей города.