«Резонанс» продолжает постепенно «приоткрывать завесу тайн» лиц, которые будут реализовывать на практике новеллы судебной реформы

Так, не последнюю роль в этом вопросе, в частности, таких его аспектах как проведение квалификационного оценки и рассмотрение вопросов карьеры судьи и так далее играют не только члены тех или иных органов, а те кто организует процесс так сказать «изнутри».

Сегодня наше внимание привлекла руководитель секретариата Высшей квалификационной комиссии судей Украины Елена Пономаренко. Уроженка Донецкой области, госпожа Пономаренко прошла выдающийся трудовой путь — работала помощником судьи в Верховном Суде Украины (по информации Резонанса — И. Самсина), в Администрации президента Украины времен Януковича в структурном подразделении, который координировался непосредственно Андреем Портновым, дальше была дисциплинарным инспектором члена ВККСУ «преступного времени» уже известного ее руководителя И. Самсина, а во время «революционных» времен даже получила повышение, и в 2013 году стала заместителем руководителя секретариата ВККС.

Казалось бы, закон Украины «Об очищении власти» должен дать возможность реализовать госпоже Пономаренко свой опыт и знания уже не на государственной службе, однако — не тут-то было. Заключение о результатах проверки в порядке закона Украины «Об очищении власти» Елены Пономаренко на сайте ВККСУ до сих пор отсутствует — наверное люстрация прошла мимо, или она ее вообще не прошла, или, что также не исключено, пользуясь служебным положением запросы на проведение проверки могли ней и не направятся как таковые.

А возможно, все дело в особом отношении (как, в частности, считают большинство сотрудников Комиссии) к госпоже Елены нового председателя ВККСУ Сергей Козьякова. И как видно, не последнюю роль сыграл тот фактор, что новой честной власти «деньги брать» за содействие и профессиональные консультации как-то не «комильфо», а Елена Георгиевна имеет опыт в этом вопросе. Ведь несмотря на пустые графы деклараций, есть сведения, что госпожа Пономаренко проживает в Киеве, ул. Бучмы, 2, в квартире, приобретенной в период работы в Комиссии.

В 2015 году Елена Пономаренко была назначена уже новым председателем ВККСУ Сергеем Козьяковым на должность «главы» (не руководителя) секретариата. И в соответствии с действующим на то время законодательством такая должность не была предусмотрена ни законом Украины «О государственной службе», ни актами Кабинета Министров Украины, к компетенции которого относится отнесения должностей государственных служащих к соответствующей категории государственных служащих. То есть указанное назначение противоречило положениям закона Украины «О судоустройстве и статусе судей», а соответствующий приказ подлежал отмене.

Установив такое несоответствие, название должности было возвращено, а Пономаренко переведена, однако с нарушением соответствующего порядка перевода. Однако, очевидно, по мнению господина Козьякова, Елена Пономаренко стоит того, чтобы нарушать ради нее закон.

Нельзя не упомянуть, о роли Елены Пономаренко в вопросе перевода в 2014 году предателя судейской присяги председателя Апелляционного суда АРК Валерия Чернобука, известного своими сепаратистскими настроениями, в Днепропетровский суд. Документы на перевод готовились по указанию уже нелегитимного в то время Игоря Самсина под контролем героини нашего рассказа. После возбуждения прокуратурой уголовного производства против Чернобука в 2015 году, благодаря «усилиям» госпожи Пономаренко в предоставлении доступа к личному делу Чернобука и документов о его переводе судом было отказано, поскольку представитель ВККС настаивал, что Чорнобук был переведен законно и присягу не нарушал, и это учитывая, что в ГПУ обратился именно Комиссия по проверке указанного факта. В феврале 2016 года Генеральная прокуратура Украины проинформировала ВККСУ об этой ситуации, однако Елена Пономаренко спустила все «на тормозах».

Собственно говоря, к чему это все. Получается так, что такие талантливые, как мы уже можем видеть, работники будут заниматься вопросами конкурсного отбора квалифоценивания, перевод судей. Будут ли эти процедуры прозрачные и законные? Сомнительно.

Вспоминается, что после публикации в СМИ, что главой службы инспекторов ВККСУ была жена судьи Сокуренко, который оказался, как расследовали журналисты, далеко не бедным человеком, указанная госпожа написала заявление об увольнении.

Однако, что-то подсказывает, что Елена Пономаренко вряд ли так сделает, а мы только услышим, что против честной, новой и независимой ВККСУ начались провокации. Вместе с тем, не следует забывать, что игнорирование провокаций — это самая сильная провокация.

Продолжение следует…