Кабинет министров подал в Верховную Раду проект Государственного бюджета на 2017 год, который предусматривает изменение порядка выплаты академических стипендий.

Об этом сообщает Politeka, ссылаясь на информацию сайта «Слово и Дело».

23224-1_uk_normal

По информации, согласно планам правительства, средний размер стипендий в Украине в следующем году составит 830 гривен.

Тем не менее нижний и верхний порог будет зависеть от того, будет ли это стипендия академическая, или специальная, а также от того, в каком учебном заведении учится студент.

«Академическая стипендия в профтехучилищах составит всего 311 грн, а в высших учебных заведениях — 825-925 грн (в зависимости от среднего балла). Социальная же стипендия, назначаемая по решению Минсоцполитики, в ПТУ составит 961 грн, а в вузах — 1989 грн», — отмечает издание.

Как компании ЕС обходят санкции, чтобы вести бизнес в Крыму

Кроме того, как комментирует сайт, есть предложение увеличить академическую стипендию в высших учебных заведениях до 2,5 тыс. грн. Однако в таком случае ее будут получать только примерно 10% студентов, то есть только те, кто во время сессии сдаст все экзамены на «отлично».

«Таким образом, государственной поддержки лишатся все, кроме абсолютных отличников», — уточняет издание.

Как писала ранее Politeka, расходы на стипендии в 2017 году увеличат на полмиллиарда гривен. Кабинет министров Украины в проекте государственного бюджета на 2017 год предлагает увеличить расходы на стипендии до 5,8 млрд гривен.