Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади, выступая на 71-ой сессии ООН призвал Турцию вывести свои войска с территории Ирака. По словам иракского лидера, турецкие войска усложняют борьбу с ИГИЛ.

Как сообщает Politeka, со ссылкой на en.alalam, Абади призвал международное сообщество поддерживать и уважать суверенитет Ирака.

В Ираке смертники взорвали резервуар с нефтью, есть жертвы

«Я призываю международное сообщество поддерживать и уважать суверенитет Ирака, и оказать давление на  Турцию, чтобы она вывела свои войска из Ираке. Присутствие этих войск мешает нашим усилиям по освобождению провинции Ниневия», – сказал Абади.

В декабре прошлого года Турция разместила около 150 солдат на окраине Мосула. Помимо них Анкара разместила от 20 до 25 танков, на окраине Мосула. Анкара пошла на этот шаг не согласовав свое действие с Багдадом.

В июле министр иностранных дел Ирака Ибрагим аль-Джафари призвал арабские страны оказать давление на Турцию, чтобы Анкара вывела свои войска из Ирака. Багдад считает, что не было никакой потребности в турецких войск на своей территории.

Как писала Politeka, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что США не выполняют в отношении Турции два своих главных обещания. Первый это не поставлять оружие курдским сепаратистам, а второе вернуть из США опального проповедника Фетхулла Гюлена.

Напомним, 16 сентября Сирийская свободная армия при поддержке турецких военных перешла к третьему этапу операции«Щит Евфрата» на севере Сирии. Суть новой фазы в освобождении от присутствия боевиков «Исламского государства» города Аль-Баб.