Президент РФ Владимир Путин заявил, что СССР не надо было разваливать. По его словам, Советскому Союзу нужно было идти путем демократических преобразований.

«Совсем необязательно было это делать (разрушать СССР). Можно было провести преобразования, в том числе демократического характера, без этого», – сказал он на встрече с руководством политических партий в Кремле, передает РИА Новости.

Смерть «путинского большинства»: почему россияне разлюбили царя

Путин назвал идеи коммунистической партии разрушительными для советского государства.

«Хочу обратить ваше внимание на то, что во главе нашего бывшего Отечества, СССР, находилась коммунистическая партия. Не какая-то другая, которая продвигала идеи национализма, либо другие разрушительные идеи, которые губительны для любого государства», — сказал Путин.

Как писала Politeka, член Комитета Госдумы по обороне Владимир Бессонов, предложил Киеву провести в Украине референдум за воссоединение с РФ и восстановить Советский Союз.

«Я призываю коллег украинских прекратить боевые действия и обратить внимание на то, что люди и в Крыму, и на Донбассе проголосовали за воссоединение с Россией. И я больше чем уверен, если сегодня провести объективный референдум в Украине, то большинство граждан выразит желание на воссоединение с Россией», — сказал российский политик.