Столтенберг заявил Лаврову, что войска РФ должны покинуть восток Украины, а российские власти должны прекратить снабжать боевиков оружием

Слова Генсека НАТО Йенса Столтенберга, адресованные главе российского МИД Сергею Лаврову, передает Reuters.

Кроме того, Столтенберг подчеркнул, что Россия должна вывести тяжелые вооружения с Донбасса.

Также Генсек НАТО выразил обеспокоенность участившимися военными маневрами, которые последнее время проводила Россия.

«Мы также обсудили необходимость прозрачности, особенно когда речь идет о повышенном военном присутствии у наших границ… для НАТО важно сделать все возможное, чтобы избежать выхода инцидентов из-под контроля», — сказал Столтенберг.

Как писала Politeka, сегодня, 19 мая, в Брюсселе состоялась встреча Генерального секретаря НАТО и главы российского МИД Сергея Лаврова.

Ранее Генсек НАТО Йенс Столтенберг, отметил, что принятое весной прошлого года решение Альянса о приостановке практического сотрудничества с РФ стало ответом на агрессию властей Кремля и незаконную оккупацию Крыма.

«Мы решили поддерживать политические каналы связи, но практическое сотрудничество принципиально приостановлено», — подчеркнул  Столтенберг.

При этом Генсек НАТО считает, что противоречий между крепкой обороной внутри Альянса и политическим диалогом с РФ нет.

Также в НАТО заявляют, что до сих пор не могут понять, готова ли Российская Федерация выполнять условия мирных соглашений, достигнутых в Минске.

Заместитель Генсека Альянса Александр Вершбоу отметил, что в случае нарушения минских договоренностей Россия столкнется с введением новых санкционных мер. Кроме того, в НАТО считают, что изоляция Москвы неизбежна, если она будет игнорировать мирные соглашения.

Замгенсека НАТО подчеркнул, что Российская Федерация продолжает делать вид, что она не является стороной конфликта, что власти Украины имеют дело непосредственно с боевиками, несмотря на очевидность данных фактов.