Европейский проект обследования школ по проблеме потребления алкоголя и наркотиков (ЭСПАД) предоставил свежие данные о количестве детей, которые курят.

https://politeka.net/202081-amerikanskie-shkolniki-perehodyat-s-obychnyh-sigaret-na-elektronnye-i-kalyany-doklad-tskz/

Как сообщает Politeka со ссылкой на indy100, ЭСПАД выяснял, сколько детей в возрасте 15-16 лет в странах Европы, включая Украину, страдают этой вредной привычкой, которая связана с целым рядом рисков, включая ишемические болезни сердца. Кроме того, примерно 90% случаев рака легких обусловлены именно курением.

Согласно исследованию, самый высокий процент курящих подростков наблюдается в Румынии, Болгарии и Италии – более чем 20% 15-16-летних школьников выкуривали сигарету или несколько за последние 30 дней.

Венгрия, Франция и Словакия находятся на втором месте – от 15 до 19%. Украинские дети делят третье место (10-15%) с финскими, эстонскими, польскими, голландскими, словенскими, черногорскими, македонскими и греческими.

Отметим, что очень остро стоит вопрос популярности электронных сигарет среди несовершеннолетних. Хотя, как писала Politeka, Всемирная организация здравоохранения настаивает на том, что следует запретить продажу электронных сигарет детям и беременным женщинам, а также ограничить специально их употребление специально отведенными для этого местами. Эксперты ВОЗ приравняли электронную сигарету к обычной.

Напомним, согласно апрельскому докладу Центра по контролю и профилактике заболеваний об употреблении табака учащимися средних и старших классов, американские подростки в последние годы стали меньше курить сигареты и сигары, но при этом выросло и продолжает расти использование электронных сигарет и кальянов.