В ходе задержания чиновника правоохранители заблокировали здание горсовета Тернополя

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры и бывший работник горсовета Игорь Горчак на своей странице в Facebook.

 

В ГПУ информируют, что заместителя мэра города Тернополя Владимира Каминского обвиняют в коррупции, в частности в незаконном личном обогащении, злоупотреблении служебным положением, вымогательстве и получении неправомерной выгоды по решению вопросов о предоставлении в пользование земельных участков на территории Тернополя.

Сообщается, что во время обыска в горсовете в кабинете заместителя городского головы  была найдена часть денежной суммы, которую он получил от гражданина, желавшего получить в пользование земельный участок в Тернополе. Так, было найдено 135 тыс. гривен из 217 тыс., которые требовал Каминский.

Вследствие оперативных действий Каминский был задержан. Его подозревают в преступлениях, предусмотренных ч. Ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины.

Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать соответствующие должности. По состоянию на данный момент решается вопрос об избрании меры пресечения Каминскому.