Жители некоторых городов Украины ощутили подземные толчки, которые предположительно были вызваны землетрясением в Румынии.

Об этом сообщает Politeka, ссылаясь на Европейско-Средиземноморский сейсмологический центр.

По информации, магнитуда землетрясения в Румынии составила 5,6 балла. Эпицентр подземных толчков располагался в 153 км к северу от Бухареста. Очаг землетрясения залегал на глубине 94 км. Данных о жертвах или разрушениях нет.

«Дело в том, что землетрясения магнитудой 6 баллов могут повлечь за собой серию других толчков в течение 72 часов», — так прокомментировал ситуацию директор румынского Института Земли Мирча Рэдулян о том, стоит ли ждать повторения землетрясения в ближайшее время.

По словам Рэдуляна, как правило, толчки имеют тенденцию к снижению магнитуды. Однако нельзя исключать, что подземные толчки, сопоставимые по силе с первыми, могут повториться, так как прогнозировать землетрясения до сих пор наука пока не может.

В то же время Богдан Яременко укринский дипломат и общественный деятель так написал по поводу ночного землетрясения на своей странице в Facebook.

«Тряхнуло несколько раз — две-три серии утихающих толчков. У меня даже попугай упал с насеста))», — написал дипломат.

Побег из Минска: конец эпохи лицемерия

И добавил, что все его попытки разбудить жену и организовать переполох, панику и эвакуацию, не увенчались успехом.

Кроме того, как оказалось, во многих городах Украины жители почувствовали подземные толчки, о чем свидетельствуют их комментарии в  сети.

«Осокорки — проснулся от сильных толчков, вентилятор как маятник шатало», — написал житель Киева.

«Черновцы очень интенсивно трясло с минуту», — сообщили горожане в соцсетях.

«Все спали, выскочила из кровати по инерции. Начала будить своих, пока паниковала, все закончилось «, — поделилась киевлянка.

«Диван трясло и окно трещало», — написала одесситка.

Напомним, как писала ранее Politeka, в Румынии произошло землетрясение магнитудой 5,6 балла. Толчки были зафиксированы в 02:11 по киевскому времени.