По информации издания, в июле 2016 года горсовет Херсонский принял решение о выделении коммунальному предприятию «Херсонэлектротранс» 14,4 миллиона гривен на закупку троллейбусов. В августе директор ГКП Егор Устинов объявил о начале конкурса на поставку 12 подержанных троллейбусов из стран Евросоюза. При этом официальное вознаграждение поставщика должно составить 30% от суммы контракта.

Об этом сообщает Politeka, ссылаясь на информацию в Vgoru.

«Все красиво и «прозорро», но только вот цена одного такого «золотого троллейбуса» завышена примерно в полтора-два раза. За каждый старый  троллейбус щедрый Херсон собирается заплатить по 1,2 миллиона гривен», -комментирует издание.

Как сообщает издание, цена подержанных чешских («Шкода», «Зиммер») или польских троллейбусов в отличном состоянии в Европе – от 14-15 (одинарные) до 19-20 (гармошки) тысяч евро или, если брать максимальную цену, от 400 до 580 тысяч гривен. Плюс до 40-50% за доставку, растаможку и ввод в эксплуатацию.

«Можно найти и дешевле. В 2015 году Тернополь закупил через чешские фирмы одинарные троллейбусы «Skoda 14 TR», бывшие в употреблении, по 362 тысячи гривен за штуку, а «гармошки» «Skoda 15 TR» – по 441 тысяче гривен. Николаев в том же году через днепропетровскую фирму «Дуотранс» закупил чешские «Шкоды» по 747 тысяч гривен. Уже с учетом растаможки, доставки и покраски. И то это вызвало в городе скандал и заставило руководство оправдываться», — отмечает издание.

«Так почему Херсон покупает старые троллейбусы по заоблачной цене?», — задается вопросом издание.

Как разобралось издание, директор ГКП «Херсонэлектротранс» Егор Устинов договорился с заранее определенным победителем конкурса – днепропетровской фирмой – об откате в 35% или около 5 миллионов гривен. На самом деле сумма контракта составит немного меньше 10 миллионов гривен. Это уже ближе к настоящей стоимости дюжины старых троллейбусов. Даже с учетом 30% вознаграждения поставщика. И то, получается немного дороже, чем даже в Николаеве – по 780 тысяч гривен за машину. Пусть это будет инфляция.

Как компании ЕС обходят санкции, чтобы вести бизнес в Крыму

«Херсонский городской голова Владимир Миколаенко ввел режим максимального благоприятствования директору ГКП «Херсонэлектротранс» Егору Устинову. В этом году троллейбусному депо уже выделили 11 миллионов гривен, которые канули в Лету. На линиях работают 32 несчастных троллейбуса, слегка подмарафеченных. При этом 450 городских автобусов не получают ни гривны компенсации за перевозку льготников», — заключает издание.

Напомним, как писала ранее Politeka, Михаил Саакашвили прокомментировал провал приватизации Одесского припортового завода. Политик считает, что инвесторов, особенно иностранных, отпугивает коррупция и «договорняки». Все это, по мнению Саакашвили, поддерживают украинские политики.