Министерство иностранных дел Исландии подтвердило, что планирует подать в суд на крупную сеть супермаркетов «Исландия», которая использует название страны последние 45 лет.

Как сообщает Politeka со ссылкой на Press Associaton, соответствующую информацию подтвердил пресс-секретарь ведомства Джон Асбергссон.

«Мы следуем принципу «живи и дай жить другим», — сказал он, добавив, что государство не хочет лишить сеть ее бренда, но «люди хотят, чтобы их компании могли регистрировать название «Исландия» по всей Великобритании и ЕС».

По словам Сбергссона, изначально Рейкьявик не возражал, т.к. планов запускать собственные супермаркеты где-либо не было.

Российский философ высмеял любителей «ДНР» в Исландии

Представитель сети супермаркетов в свою очередь сказал, что Island Foods работают под этим названием в Великобритании с 1970 года и на сегодняшний день является одним из самых известных брендов в Великобритании. Он подчеркнул, что ранее использовании названия страны не вызывало какой-либо путаницы.

Как писала Politeka, конфеты M&M’s вскоре могут убрать из магазинов в Швеции, если производитель не найдет решение длительных разногласий по товарным знакам. Компания Mars угрожает штраф в размере до 246 тыс. долларов, если попытается продать шоколад под брендом M&M’s. Суд постановил, что Mars «позаимствовал» товарный знак, принадлежащий другому производителю Mondelez International.