В Польше представители профсоюзов медицинских организаций прошли маршем по центру Варшавы, требуя от властей повышения зарплат, сообщает Politeka по информации «Укринформа».

Они обратились к премьер-министру Польши с открытым письмом, в котором требовали немедленно разрешить кризис в медицинской отрасли и поднять материальное обеспечение медиков.

“Без немедленного и значительного улучшения финансирования публичной системы здравоохранения в Польше невозможно будет ликвидировать очереди к врачам, не улучшится доступ к эффективному лечению и современному диагностированию, не увеличится количество медицинского персонала, не улучшится качество услуг», —  говорится в открытом письме медиков.

Украинцам продают в аптеках ненужные лекарства

Вместе с письмом в канцелярию премьера представители медицинских профсоюзов передали траурный венок с надписью «здравоохранение умирает».

К манифестантам вышел министр здравоохранения Константы Радзивилл, который признал, что система здравоохранения в Польше находится «в очень плохом состоянии». Впрочем, он подчеркнул, что за это отвечает не только нынешняя власть, но и все правительства за последние 25 лет демократического развития страны. Он предложил активистам встретиться на следующей неделе, чтобы договориться о плане действий по выходу из кризиса.

Отметим, что зарплаты в медицинской сфере в Польше  разные, в зависимости от медицинских учреждений и регионов, но в целом низкие. После вступления Польши в ЕС значительное количество медиков уехали на заработки на Запад. В связи с недостатком персонала и низкими зарплатами очереди к врачам-специалистам в публичных медицинских учреждениях Польши составляют даже несколько месяцев, а кое-где и лет. Это стимулирует развитие частной медицины в Польше, которой отдают преимущество более состоятельные поляки.

Как писала Politeka, в Украине планируют ввести государственное медицинское страхование уже в следующем году.