Лошади присоединились к ограниченной группе животных, которые способны общаться с людьми, указывая на символы, сообщает Politeka по информации BBC.

Используя морковь в качестве поощрения, ученые научили лошадей касаться мордами определенной дощечки, если они хотят одеть попону.

«Просьбы» лошадей совпадали с соответствующей погодой, поэтому это наводит на мысль, что их выбор был неслучаен, говорят специалисты.

Достаточно немного животных способны, подобно людям, выражать свои пожелания, указывая на вещи. Это, в частности, обезьяны и дельфины.

В Австралии камера засняла давно вымершее животное (видео)

Руководитель исследования доктор Сесилия Мейделл с Норвежского ветеринарного института говорит, что ученые хотели найти способ спросить коня, хочет он одеть попону или нет.

«Лошадей часто считают не очень умными, но если использовать правильные методы, они могут общаться», — сказала специалист.

Ученые и лошадиный тренер работали с 23 лошадьми. Сначала животных учили подходить к доске, которую повесили на заборе и касаться ее мордой. Затем их научили различать символы на дощечках: горизонтальная черта — надеть одеяло, вертикальная — снять одеяло, пустая доска — оставить без изменений. Наконец лошадям помогли связать определенное действие с символом.

К концу обучения конь мог показать, холодно ему или жарко, подойдя к определенной доски и попросив надеть или снять попону. Животные просили одежду, когда была влажная погода, ветер или низкая температура.

Процесс обучения занял более двух недель и требовал 10-15 минут в день.

Как писала politeka, недавно на лондонской строительной площадке удалось спасти животное, которое едва живое вытащили с ямы.