Руководители внешнеполитических ведомств Великобритании, Германии, Италии, США, Франции и Евросоюза жестко раскритиковали действия России в Сирии в связи с массированными бомбардировками города Алеппо.

Как сообщает Politeka со ссылкой на сайт Госдепартамента США, министры пяти стран и верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики Федерика Могерини подчеркнули, что Москва должна доказать, готова ли пойти на чрезвычайные меры для сохранения дипломатических усилий по восстановления перемирия в Сирии, допуска туда гуманитарной миссии ООН и переговоров по политическому переходу.

Стороны возмущены нападением на конвой ООН возле Алеппо, заявлением Дамаска о прекращении перемирия и использованием режимом Башара Асада химического оружия. Кроме того, министры подчеркнули, что поддержка Москвой наступательных операций на востоке северной сирийской провинции «противоречит заявлениям РФ о том, что она поддерживает дипломатическое решение».

Кровавая баня в Сирии: шесть дней авиаударов унесли жизни 323 человек

В связи с чем они выступили с ультиматумом к России: «Терпение к запущенной неспособности или нежеланию России придерживаться обязательств не безгранично. Поэтому мы также призываем Совет Безопасности ООН принять срочные дополнительные меры в ответ на жестокость в этом конфликте, и в частности, в контексте нападения на Алеппо».

Как сообщала Politeka, глава европейской дипломатии Федерика Могерини и комиссар Европейского союза по вопросам гуманитарной помощи Христос Стилианидис выступили в субботу с совместным заявлением, в котором подчеркнули, что за последние дни ситуация в осаждаемом сирийском городе Алеппо стремительно ухудшается, несмотря на все усилия по восстановлению режима прекращения огня.