Рынок продажи земли в Украине будет запускаться в несколько этапов, но ни в одном из них иностранцы принять участия не смогут.

Как сообщает Politeka, об этом в своей статье для ZN.ua пишет первый замминистра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк.

По его словам, в рамках модели, предложенной экспертами рабочей группы при Госгеокадастре, на продажу в течение двух лет выставят до 1 млн га государственной сельхозземли. Это, как отметил Мартынюк, является преимуществом перед паями, к которым инвестор не проявит интереса, ведь они представляют единый массив.

Как посольство РФ купило землю в центре Киева за 49 гривен (фото, видео)

Реализация участков земли, продолжил замминистра, будет проводиться через открытые онлайн аукционы. «Госгеокадастр разработал необходимую инфраструктуру для проведения таких электронных аукционов с применением наиболее прогрессивной технологии защиты данных block-chain, успешно апробировал ее и готов передать на баланс любому, определенному Кабинетом министров ведомству», — пояснил он.

Второй этап, по его словам, представляет собой открытие доступа для частных лиц, которые смогут продать земельный участок как другому «частнику», так и государству.

При этом Мартынюк подчеркнул, что иностранные инвесторы не будут участвовать ни в одном из этапов, как юридические лица. «Это сужает круг покупателей и тормозит рост цены (хоть и не критично), однако обеспечивает гарантии соблюдения национальных интересов», — добавил он.