Делегация российских экспертов, прибывшая в Египет, потребовала, чтобы туристов из России в аэропорту Хургады изолировали от граждан других стран. Эксперты, инспектировавшие аэропорт египетского курорта Хургада, считают, что для россиян должен быть выделен отдельный зал прилета и вылета.

Об этом сообщает РИА Новости. Власти аэропорта подготовят доклад с требованием российской стороны и передадут его на изучение в министерства гражданской авиации и транспорта Египта, а также в управление безопасности.

Первую египетскую АЭС построит Россия

Большая делегация российских экспертов по безопасности прибыла в Каир 20 сентября. В столице она разделилась, часть специалистов полетели для инспекции в Хургаду, остальные — в Шарм-эш-Шейх. Работа экспертов в курортных городах завершилась накануне вечером, но они намерены еще осмотреть аэропорт Каира.

Напомним, 31 октября в результате взрыва на борту над Синайским полуостровом в Египте разбился пассажирский российский самолет А321 компании «Когалымавиа». На борту находились 224 пассажира, все они погибли.  Ответственность за крушение взяла на себя террористическая организация «Исламское государство». Как известно, 8 ноября президент РФ Владимир Путин своим указом запретил российским авиакомпаниям осуществлять полеты в Египет.

Как писала Politeka, президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси заявил что российский аэробус А321, который разбился в Египте, был взорван террористами.  «Положен ли конец терроризму? Пока нет, но будет, когда мы объединим усилия. Что хотели показать те, кто взорвал российский самолет? Они ударили по нашему туристическому сектору и отношениям с Россией», – сказал египетский лидер.