В итальянском городе Кунео, что у границы с Францией, открыли интерактивную скульптуру тернополянки Лилии Мочулы. Девушка победила в конкурсе молодых художников от фонда Пеано.

»Раздвоенный язык есть только у змеи» — сатирик Дудар

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на «20 минут».

Украинка уже четвертый год учится в римской академии искусств.

На конкурсе Лилия представила макет скульптуры под названием «Точка зрения». За первое место Лилия получила денежную премию — 5000 евро и возможность реализовать проект в натуральную величину. А это два метра высоты, три — длины и 70 см ширины.

Скульптура Лилии Мочула является интерактивной. Это — блок камня с отверстиями, символизирующие окна в доме — открытые, закрытые, прикрытые шторами. Она стоит на траве и через все окошки видно части городского пейзажа. Люди, сидящие на траве и смотрят через все окошки, видят разные шматкиы общей картинки. Таким образом проявляется их точка зрения. Но ни один из них не получит полного изображения, если не примет во внимание и то, что видно из других окошек. Эта скульптура является интерактивной, имея связь с наблюдателем.

Для воплощении идеи Лилия искала мецената. Помочь ей вызвалась фирма Giovannozzi marmi.

«С этой фирмой я сотрудничала целый год, потому что у них были все соответствующие инструменты и место для работы. И за это все они не взяли с меньше денег, потому что владелец фирмы очень проникся моей идеей», — рассказала Украинка

Девушка отметила, что ей очень импонирует интерактивный формат скульптуры. По ее словам, в этом, наверное, и заключается суть современного искусства искать новый подход к взаимодействию со зрителем.

Люди, пришедшие на открытие, одобрили скульптуру.