Это связано с вступлением в силу поправок к закону об алкогольной продукции

В России 1 июня вступают в силу поправки в закон о государственном регулировании производства и оборота алкоголя. В связи с их внедрением будет снижен порог содержания спирта в продукции, производство и продажа которой предполагает получение лицензии. Об этом сообщает РБК.

Отмечается, что в данный момент этот порог составляет 1,5%, однако поправками в закон планируется снизить этот порог до 0,5%.

При этом главным вопросом со стороны участников рынка является то, что делать  с уже произведенной продукцией, содержание спирта в которой составляет от 0,5% до 1,5%, поскольку в поправках не прописаны указания по этому поводу.

Закон может коснуться целого ряда продукции бытовой химии — жидких средств для стирки, кондиционеров для белья, средств для мытья посуды, чистящих средств, полиролей, освежителей воздуха и т.д. Однако частично ограничения касаются и косметической продукции, например дезодорантов.

Представитель одной из крупных компаний-производителей оценил общий оборот косметики и бытовой химии с содержанием спирта в количестве 0,5–1,5% в России в $200–250 млн.

При этом отмечается, что всех поставщиков, продукции которых могут коснуться поправки, уже предупредили о новшествах, в связи с чем принимаются меры по замене ассортимента.

По словам председателя правления Российской парфюмерно-косметической ассоциации Татьяны Пучковой, производители начинают менять ассортимент, пересматривать рецептуру или готовиться к приобретению лицензии. Стоимость лицензии — 800 тыс. руб.