Гречка подешевеет, а овощи, мясо и молоко резко подорожают. Об этом Politeka рассказал Генеральный директор и основатель Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко.

«Цены на продукты, за неким исключением, будут только увеличиваться. Социальные продукты до конца года подорожают в среднем до 10 %. Лидеры роста – овощи, далее – молочная продукция и мясо. Меньше всего будет дорожать хлеб, мука и макароны», — говорит Дорошенко.

Власть уничтожила аграрный сектор — экономист

Эксперт считает, что «борщевой набор» овощей подорожает на 15 %, цены на телятину и свинину подскочат на 7-8 %, курятина подорожает на 4 % до конца года. Цены на рис и подсолнечное масло этой осенью взлетят на 5-6 %. Практически не подорожает сахар (2-3 %), цена на яйца может как и подняться, так и упасть на 2-3%. А вот что точно подешевеет, так это гречка. Дорошенко уверен, что до конца года цена на нее снизится до 20 гривен. Стоимость хлеба значительно не увеличится.

«Хлеб подорожает незначительно, на 3% до конца года. Оснований для резкого его подорожания нет. Государство четко отслеживает цены на недорогие сорта хлеба и будет вести переговоры с производителями, чтобы цены не повышались значительно», — рассказывает эксперт.

При этом, он утверждает, что этой зимой украинцев могут ждать неприятные сюрпризы. Цены на некоторые категории продуктов могут необоснованно завысить.

«Последние три года ситуация каждый сезон индивидуальная. Играют факторы, которых никогда не было в предыдущие годы. В прошлом году на 70 % подорожали овощи. Это произошло в октябре – ноябре, сразу после сбора урожая. Никогда раньше так не дорожала гречка, а яйца — не дешевели. В этом году сценарий тоже будет непредсказуемый», — объясняет Дорошенко.

Как писала Politeka, Кабмин планирует отменить государственное регулирование цен на социальные продукты. 

Дмитрий Костюк