В Австрии появилось самое огромное в мире такси, которое возит туристов на экскурсии в горах, сообщает Politeka по информации YouTube.

Это чудо-такси возит пассажиров в горном карьере. На сегодняшний день работают два самосвала, есть несколько вариантов экскурсий.

Первый вариант – проезд по серпантину горнодобывающего рудника рядом с работающими и перевозящими руду самосвалами. Время поездки — примерно 1 час. Стоимость билета: взрослый – 17, детский — 7,5 евро.

Uber запустил первые беспилотные такси в США

Второй вариант – посещение горной шахты, где также ведутся работы и можно увидеть весь процесс добычи руды в реальном времени. Время поездки — примерно полтора часа, стоимость билета аналогична.

И есть комбинированная экскурсия, где такси-самосвал посещает как серпантин, так и заезжает в шахту. Ее продолжительность — 2,5 часа. Цена билета для взрослых 30 евро, для детей —  13,5.

Также есть экскурсии, во время которых люди могут увидеть взрывные работы на руднике и узнать некоторые детали процесса.

Как писала Politeka, КамАЗ работает над беспилотным такси. Полуавтономным, а впоследствии и автономным управлением автомобилями займется разработанный партнерами искусственный интеллект. При этом будут использоваться технологии компьютерного зрения, машинного обучения и синтеза/восприятия речи.