Чехия и Словакия до конца 2016 года подпишут договор о совместной охране воздушного пространства обеих республик. Этот документ предусматривает создание единой командной структуры ПВО и оперативное взаимодействие национальных ВВС.

Об этом сообщает Politeka, ссылаясь на информацию премьер-министра Чехии Богуслава Соботки, пишет ТАСС.

По словам премьер-министра Чехии, подготовка документа находится на завершающей стадии.

«Договор об «общем небе» может быть подписан еще до конца текущего года. Документ вступит в силу после ратификации парламентами и подписания президентами обеих республик», — отметил политик.

Большая игра: что США предложат Кремлю вместо Украины

Согласно документу, будет создана правовая база для действий ПВО и ВВС в ситуации, когда их подразделениям придется реагировать на нештатную ситуацию с возможным угоном террористами гражданского самолета.

«Прага и Братислава предполагают также совместно покупать и арендовать боевые самолеты. В Словакии обсуждается вопрос о возможности чешского посредничества в получении от Швеции в аренду эскадрильи сверхзвуковых истребителей JAS-39 Gripen. Эти боевые машины находятся на вооружении ВВС Чехии», — комментирует издание.

Напомним, как писала ранее Politeka, главы правительств Европейских стран – Чехии и Венгрии, Виктор Орбан и Богуслав Соботка пришли к выводу, что для эффективной защиты своих граждан Евросоюзу нужна единая армия.