Льготные категории граждан Украины имеют право на бесплатный проезд в общественном транспорте

Об этом сегодня заявил премьер-министр Арсений Яценюк во время заседания Кабмина, передает «Украинская правда». При этом он отметил, что это касается пенсионеров, инвалидов и других льготных категорий граждан.

«Правительство в текущем году выделило сумму, которая абсолютно аналогична сумме в прошлом году, на субвенции по льготному проезду граждан на всей территории, – а это 1,9 миллиарда гривен», — подчеркнул Яценюк.

Кроме того, глава украинского Кабмина призвал местные власти столицы, Днепропетровска и Харькова принять решения с целью покрытия льготного проезда отдельных категорий пассажиров метрополитена.

В свою очередь глава Минсоцполитики Павел Розенко поддержал слова премьер-министра и сообщил, что в бюджете есть средства на эти цели.

Отметим, что по состоянию на начало текущего года количество льготников в наземном транспорте Киева составляет около 300 тыс. человек, а в подземном – более 450 тыс.

Ранее сообщалось, что с июня для бесплатного проезда в метро льготники должны оформить «карточку киевлянина».  Подчеркнем, что бесплатно в метро столицы не смогут ездить более тысячи детей, которые пострадали в результате аварии на ЧАЭС, 130 тыс. ветеранов труда, 200 тыс. детей войны и свыше 30 тыс. участников войны.

Но в то же время подчеркивается, что ветеранам труда и детям войны со столичной пропиской нужно до 1 июня оформить карточку киевлянина, чтобы снова иметь возможность ездить в метро бесплатно.

Подчеркнем, что данные изменения пенсионеров не касаются: для них льготный проезд не отменили.