Наше государство рассчитывает на получение безвизового режима с Европейским союзом с 1 января следующего года

Об этом сообщил источник в дипломатических кругах, передает «Апостроф». Отмечается, что именно на такой дате настаивает Украина накануне саммита «Восточного партнерства» в Риге 21-22 мая.

При этом дату безвизового режима для нашего государства могут не упомянуть в итоговой декларации по результатам саммита в Риге. Подчеркивается, что на данный момент по этому поводу ведутся переговоры.

Кроме того, посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Дмитрий Кулеба не озвучил конкретных дат возможной либерализации визового режима, сообщив, что это может произойти в 2016 году.

Напомним, ранее в ЕС заявляли о «заметном прогрессе» Украины в части выполнения второй фазы плана действий по визовой либерализации. При этом отмечалось, что главными направлениями, в которых Украина должна дальше двигаться на пути к безвизовому режиму, являются: работа над законодательным и институциональным аспектами вопроса беженцев, борьба со взяточничеством, торговлей людьми, криминалом и случаями дискриминации.

Диалог  с целью разработки условий по внедрению безвизового режима начат во время саммита Украина-ЕС в сентябре 2008 года. Он предполагал введение безвизовых поездок в страны Евросоюза для украинцев в долгосрочной перспективе. Официально безвизовые переговоры начались 28 октября 2008 года. В свою очередь Украина отменила визы для граждан ЕС еще с мая 2005 года.

Вопрос о безвизовом режиме поднимался еще несколько раз на саммитах Восточного партнерства и Украина-ЕС. После этого в июле 2010 года стороны одобрили переход вплотную к вопросу о безвизовом диалоге на основе плана действий, в котором пропишут все необходимые для Украины условия.

В частности, план действий по визовой либерализации предполагал переформатирование документов для выезда украинцев за границу (биометрические паспорта); усиление контроля над границей и нелегальной миграцией; разработку планов по усилению гражданского порядка и безопасности; упорядочение вопроса о фундаментальных правах человека и защите национальных меньшинств в Украине.