Пограничники  на контрольных пунктах в зоне проведения АТО изъяли контрабандных товаров на около 800 тысяч гривен.

Черный бизнес АТО: как на контрабанде оружия зарабатывают миллиарды

Об этом Politeka рассказали в Государственной пограничной службе Украины.

Остановить незаконное перемещение крупных партий грузов удалось силам Краматорского и Донецкого пограничных отрядов совместно с представителями фискальной службы.

В частности, такие случаи были зафиксированы в контрольных пунктах въезда-выезда (КПВВ) и контрольных постах «Марьинка», «Гнутово» и «Майорськ». Злоумышленниками оказались граждане Украины, проживающие на временно оккупированных территориях, прилегающих к линии разграничения в зоне АТО.

Так, пограничники остановили три авто. В одном из них они нашли более 200 кг красной рыбы, женскую и мужскую одежду и другие товары на более чем 200 тысяч гривен. В других двух машинах находился товар на сумму около 140 тысяч гривен.

ато-к1

В других случаях украинцы пытались незаконно перевезти продукты питания и одежду на сумму более 430 тысяч гривен.

ато-к2

Кроме того, пограничники остановили машину, водитель которой пытался в объезд КПП пересечь границу и доставить контрабанду в оккупированную Горловку.

«Во всех случаях товар и транспортные средства изъяты и переданы установленным порядком представителям взаимодействующих подразделений для принятия правового решения», — отметили в ведомстве.

Напомним, ранее были названы области-лидеры по продаже нелегального оружия в Украине.