Представитель российского минобороны Игорь Конашенков назвал фантазией сообщения о сближении российских самолетов дальней авиации с гражданским лайнером из Исландии. По его словам, бомбардировщики Ту-160 летели над акваторией Баренцева и Норвежского морей с включенными транспондерами.

Об этом сообщает BBC. Бомбардировщики, по словам российского офицера, летели на значительном безопасном удалении от гражданских самолетов и без пересечения воздушных трасс.

План Путина номер один — подготовка войны на Балканах

«Сообщения исландских пилотов и дипломатов о якобы опасном сближении российских самолетов дальней авиации с гражданским лайнером над акваторией Норвежского моря — не более чем плод их личной фантазии», — сказал Конашенков.

Напомним, российские бомбардировщики Ту-22 М потревожили мирных исландцев, пролетев рядом с пассажирским самолетом, который отправлялся в Стокгольм.  Когда российские бомбардировщики приблизились к пассажирскому самолету на расстояние 55 миль центр контроля за полетами Исландии связался с капитаном лайнера и предупредил об опасности.

В свою очередь капитан пытался связаться с экипажами бомбардировщиков, однако его попытки были тщетными. По его словам, самолеты ВВС России пролетели около пассажирского авиалайнера на расстоянии 15 миль, при этом они находились ниже.