Санкции не дали России превратить Донбасс в Абхазию или Приднестровье. Снимать санкции с агрессора нельзя вплоть до деоккупации всех украинских территорий.

Об этом сообщает Politeka, ссылаясь на интервью министра обороны Украины Степана Полторака изданию Bild.

По словам Полторака, благодаря санкциям Россия не смогла заморозить конфликт на Донбассе по абхазскому, южноосетинскому или приднестровскому сценарию.

Бюджет 2017: «дыры», спекуляции и перспективы

«Санкции очень важны. Если вы вспомните о событиях в Южной Осетии, Абхазии и Приднестровье, то там не было никаких санкций. Сегодня вы видите результат. Там везде замороженные конфликты. Санкции, введенные за агрессию против Украины, предотвращают повторение таких сценариев», — подчеркнул министр обороны.

Полторак также убежден, что санкции против России нельзя снимать до тех пор, пока продолжается оккупация Крыма и территорий Донбасса.

«Не должно быть никаких отклонений от санкций, пока Россия оккупирует Крым и занимает часть Донецка и Луганска. Если бы это произошло в другой стране в Европе, то никто бы и не говорил о возможности отмены санкций», — сказал глава Минобороны.

Напомним, как писала ранее Politeka, министр обороны Степан Полторак отменил свыше 1,6 тыс. приказов, которые своими положениями тормозили осуществление реформ у ведомстве.